Новости Новые предложения и акции
О студииКто мы и что мы умеем
Услуги Спектр наших услуг
Портфолио Наши проекты и достижения
Контакты Как с нами связаться, как нас найти
Заказ звонка Ответим на все ваши вопросы!

Узнать стоимость

Какой тип сайта Вам нужен?



Все отзывы по разработке сайта в Челябинске
31.08.2008

Какой компании доверить свой сайт? Критерии выбора.

Многие представляют себе процесс разработки сайта достаточно просто: "заказал сайт, тебе сделали сайт". Однако процесс разработки веб-сайта является достаточно сложным и в нем должен принимать активное участие не только разработчик, но и заказчик.

Процесс изготовления веб-сайта всегда начинается с подбора исполнителя заказа. В настоящее время на рынке Рунета работают сотни дизайн-студий, предоставляющих подобные услуги и процесс подбора разработчика иногда становится просто невыносимо долгим и сложным. Чтобы избежать затруднений при подборе исполнителя и заказе сайта, советуем вам обращать внимание на следующие факторы:

1. Портфолио компании. Естественно, если исполнитель не может похвастаться своими выполненными проектами и показать, чего он достиг в этой сфере - грош цена такому исполнителю (только если это не студент-фрилансер, который готов сделать вам сайт буквально за 1-2 тысячи рублей). Портфолио - наиболее важный фактор, на который стоит обращать внимание при подборе исполнителя.

2. Отзывы о компании. Даже если студия показывает Вам отличные интернет-проекты, но при этом о ней негативно отзываются конкуренты и бывшие заказчики - стоит задуматься, а действительно ли стоит рисковать и связываться с компанией подобного рода. Ведь, как мы уже говорили, разработка сайта - это сложный процесс, в рамках которого Вам придется очень плотно общаться с людьми, его осуществляющими.

3. Количество упоминаний в Интернете о компании. Если компания малоизвестная - гораздо сложнее вынести решение в ее пользу. Лучше работать с проверенными компаниями, о которых говорят и которых знают - ведь это некий гарант того, что юридическое лицо, на счет которого будут перечислены деньги за разработку проекта, не пропадет сразу же после этого.

4. Наличие студии в рейтингах и независимых исследованиях рынка. Если веб-студия, у которой Вы планируете заказать сайт, находится в различных исследованиях и рейтингах (пусть даже не на первом месте) - это опять же свидетельствует о том, что она является более-менее серьезным игроком на этом рынке. Следовательно, она дорожит своей репутацией и постарается сделать для Вас все, что будет в ее силах.

5. Стоимость разработки проекта. Это немаловажный фактор, особенно в том случае, если Вы по каким-то причинам не уверены в том, что Интернет - не такой уж важный канал продаж и не готовы вкладывать большие деньги в разработку проекта. В этом случае мы посоветовали бы найти золотую середину - не заказывать самый дешевый сайт у студента-одиночки и не сотрудничать с ведущими игроками рынка разработки интернет-проектов в России. Кстати, зачастую оказывается так, что небольшие студии, которые попросят Вас заплатить за разработку сайта в несколько раз меньше, гораздо лучше и с большим пиететом будут относиться к Вам, как к заказчику - ведь у них не так много заказов, чтобы пренебрегать одним из них.

6. Офис студии. Согласитесь, если дизайн-студия, у которой Вы заказываете сайт, находится в сыром грязном подвале размером в 4 квадратных метра - очень сложно предугадать, каким же будет Ваш сайт.

Вторым этапом разработки сайта является заключение договора. К этому процессу надо отнестись со всей серьезностью, ведь любой недосмотр с Вашей стороны может повлечь за собой необратимые последствия в виде юридических конфликтов, потерянных попусту средств и отсутствие даже намека на сайт, который Вы заказали. Основные вещи, на которые надо обратить внимание - сроки разработки и неустойки по договору (иначе Ваш проект может делаться в течение 2 лет) и стоимость разработки интернет-проекта (чтобы не оказалось, что за каждую страницу Вы должны заплатить дополнительно по 10 тысяч евро). Конечно, надо проверить реквизиты исполнителя.

Третий этап - разработка и согласование технического задания. Это тот самый участок пути, в котором очень активное участие принимает заказчик. Вы, в качестве заказчика, придумываете, что у Вас будет на сайте, в каком формате Вы хотели бы видеть ту или иную информацию, каким должен быть дизайн, чтобы не засмеяли конкуренты, и множество других вещей. Техническое задание в итоге должно получаться таким, чтобы вопросов при создании веб-сайта не возникало ни у заказчика, ни у исполнителя. Ведь если разработчик неправильно поймет то, что вы написали в ТЗ, он не будет ничего бесплатно переделывать. И будет прав.

Четвертый этап - начало создания web-сайта. Любой проект начинается с дизайна - ведь это основа, на которой будет строиться все остальное. Не бойтесь критиковать дизайн, если он Вам не нравится. Вносите корректировки, перемещайте "вот эту красненькую штучку вот сюда", делайте с ним все, что душе угодно - ведь это ваш сайт, с которым работать не исполнителю, не дизайнеру, а Вам и Вашим клиентам. Конечно, процесс доработки дизайна должен проходить строго в рамках договора и согласованного технического задания.

Разработка программной части web-сайта. Здесь от заказчика мало что зависит - договор подписан, техническое задание согласовано, а все остальное - дело программистов и верстальщиков. Но, если Вас что-то не устраивает, Вы можете вмешиваться в этот процесс с просьбами и пожеланиями - ведь Вы работаете с людьми, которые прекрасно понимают, что заказчик - это человек, который априори прав.

Когда проект готов, все довольны и счастливы, не забывайте о том, что Вам работать с этим сайтом еще не один день. Тщательно протестируйте его, проверьте, корректно ли открываются все страницы сайта, правильно ли они отображаются в различных интернет-браузерах (например, в Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Netscape, Safari и других). Кроме того, если на сайте установлена система управления - протестируйте и ее тоже, попросите разработчика научить вас работать с сайтом, чтобы в дальнейшем не возникало никаких трудностей.

Ну и последний этап - скажите спасибо разработчикам!

Возврат к списку


 
© 2015, Студия интернет-рекламы "PRодвижение" | 454084, г. Челябинск, ул. Кирова 19, 11 этаж, офис 1104 , тел. +7 (351) 2-777-504